Une personne sous curatelle peut elle héberger un?

Plus d'informations
il y a 12 ans 5 mois #6623 par farfade
Je vie chez ma grand mère depuis l'age de 6 ans, elle viens d’être mise sous curatelle.
J'ai aujourd'hui 27 ans et je vie toujours chez ma grand mère.
Je travail et participe au frai du foyer.
La curatrice peut elle m expulser du domicile?
Ou je suis héberger a titre gratuit.
Peut elle me demander un loyer?

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 12 ans 5 mois #6624 par zegram69
Réponse de zegram69 sur le sujet Re:Une personne sous curatelle peut elle héberger un?
En curatelle c'est votre grand-mère qui décide.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 12 ans 5 mois #6630 par Kindom
meme en tutelle ... article 426 non?

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 12 ans 5 mois #6631 par zegram69
Réponse de zegram69 sur le sujet Re:Une personne sous curatelle peut elle héberger un?
L'article 426 du CC ne traite pas de ce cas particulier...
Le tuteur représente le MP et doit parfois prendre des décisions que les circonstances imposent.
Le curateur assiste le MP et doit le conseiller. En cas de désaccord profond le JT décidera alors.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 12 ans 5 mois #6632 par Kindom
ah je n'ai pas la même interprétation.... il me semble que l'article 426 concerne toute personne protégée et qu'importe la mesure de protection.si une personne sous tutelle souhaite héberger une personne elle le peut.... par contre, effectivement si cela peut la mettre en difficulté ou danger etc.. je prend les dispositions... idem en curatelle d'ailleurs....

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 12 ans 5 mois #6633 par zegram69
Réponse de zegram69 sur le sujet Re:Une personne sous curatelle peut elle héberger un?
Je voulais dire que l'article 426 traitait de la disposition du logement vacant...ce n'est pas le cas ici.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: celestin, Kindom

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Propulsé par Forum