majeur sous tutelle et temoin au mariage

Plus d'informations
il y a 6 ans 6 mois #11784 par steve
bonjour

une petite question
un majeur sous tutelle (biens et personne) peut-il être témoin d'un mariage?

merci pour vos réponses
très cordialement

steve

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 6 ans 6 mois #11785 par tutelle53
A mon avis OUI avec autorisation du JT.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 6 ans 6 mois #11786 par celestin
Pourquoi? Quels risques pour le MP ou son patrimoine?

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 6 ans 6 mois #11787 par j2p
Bonsoir,
Il est évident qu'être témoin de mariage n'entraine aucun risque pour le majeur protégé ou son patrimoine.
Mais on peut dans les mêmes conditions se poser la question : Conformément à l’article L 1232-2 du Code de la Santé Publique, « lorsque la personne décédée bénéficiait d’une mesure de tutelle, le prélèvement ne peut avoir lieu qu’à la condition que le tuteur y consente par écrit. »
Quel est le risque pour le MP ou son patrimoine????
Cordialement.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 6 ans 6 mois #11790 par Jola
Sauf que être temoin n'est pas un acte de la vie civile (selon la classification des actes dédiée et la theorie de la representation qui s'en suit) ni un acte prevu dans un quelconque code conferant un mandat au MJPM (en référence au mandat prevu dans le CSP qui repose pour memoire sur le consentement).

Aussi, pour être temoin du mariage, la personne sous tutelle n'a pas besoin d'autorisation du juge des tutelles.


Article 37 Code Civil "Les témoins produits aux actes de l'état civil devront être âgés de dix-huit ans au moins, parents ou autres, sans distinction de sexe ; ils seront choisis par les personnes intéressées."
Il n'y a donc aucune autre condition qu'être agé de plus de 18 ans.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 6 ans 6 mois #11792 par tutelle53
Il serait interressant d'avoir un retour d'un juge ou qu'en pense la doctrine ???
Il est paradoxal que dans un jugement sous tutelle on puisse écrire " son état, exclut toute lucidité sur le plan électoral, qu'il convient de supprimer son droit de vote;
Pour être témoin à un mariage et le jugement de tutelle dit que la personne n'est plus lucide...
Par sécurité, j'informerai le JT du désir du MP ( et de votre position) et en cas de désaccord de celui-ci qu'il le dit.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Propulsé par Forum