Decret 2011-710 du 21 juin 2011

Plus d'informations
il y a 8 ans 8 mois #6758 par coz22
Réponse de coz22 sur le sujet Re:Decret 2011-710 du 21 juin 2011
bonsoir,

ceci vaut à compter du 1er janvier 2012.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: mjpm47

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 8 ans 8 mois #6759 par celestin
Réponse de celestin sur le sujet Re:Decret 2011-710 du 21 juin 2011

mjpm47 écrit: J'avais cru lire que le montant des revenus à prendre en compte (pour les émoluments)étaient ceux de l'avis imposition N-2, je ne retrouve plus cette info? Qu'en pensez vous?


Décret 2011-936
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: mjpm47

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 8 ans 7 mois #6766 par mjpm89
Réponse de mjpm89 sur le sujet Re:Decret 2011-710 du 21 juin 2011
Petite précision mais qui peut avoir une réelle importance. L'avis d'impôt sur les revenus est une base utile mais ne vous donne que le brut fiscal. Sauf erreur de ma part il est demandé de prendre en considération les revenus bruts. En aucun cas il n'est précisé "brut fiscal". Dès lors, il faut prendre en considération les revenus bruts tout simplement. Cela demande un peu plus de travail, notamment pour les retraites mais le résultat peut être bien différent.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
il y a 8 ans 7 mois #6767 par celestin
Réponse de celestin sur le sujet Re:Decret 2011-710 du 21 juin 2011
Article R471-5 :Les ressources prises en compte pour la détermination du montant de la participation de la personne protégée comprennent:

"Les bénéfices ou revenus bruts mentionnés aux I à VII ter de la première sous-section de la section II du chapitre Ier du titre Ier de la première partie du livre Ier du code général des impôts"

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Propulsé par Forum